Page précédente
Mots-clés : peinture, pigments, liants, histoire des techniques de peinture

En leur proposant d’observer des peintures rupestres, l’enseignant questionne les élèves sur la manière dont ces œuvres ont été réalisées. Les élèves testent leurs hypothèses en essayant de fabriquer leur propre peinture. Grâce à un jeu de cartes, les élèves découvrent les grandes étapes de l’histoire des techniques de peinture.

Cycle 2 – Questionner le monde, Enseignements artistiques
Objectifs :
Découvrir ce qui compose les peintures. Mettre ses hypothèses à l’épreuve. S’approprier la chronologie des différentes techniques de peinture.
Questionner le monde : Qu’est-ce que la matière ?
Enseignements artistiques : La représentation du monde
Notions et contenus : pigments, liants, histoire des techniques de peinture

  • Activité 1 - Peintures rupestres
  • Activité 2 - Consolidation et schématisation
  • Activité 3 - Avons-nous obtenu des peintures ?
  • Activité 4 - Histoire des techniques de peinture
  • Activité 5 - Adhérer à la paroi
     

 Séquence Sur la palette de l'artiste (lien externe)

Formez-vous avec les tutoriels suivants :

 Tutoriel : L'Art-Chimie : peindre avec la nature (lien externe)

 Tutoriel : L'Art-Chimie : du colorant au pigment (lien externe)

 Tutoriel : L'Art-Chimie : techniques de peinture (lien externe)

 


Vidéo Billes de sciences #30 - Du pigment à la peinture


Les bons gestes (épisode 1) - Comment utiliser un pilon et un mortier ?


Défi « Peindre avec la nature »

Auteur(s) : Fatima Rahmoun et Clarisse Huguenard-Devaux
Source : La main à la pâte en partenariat avec La Fondation de la Maison de la Chimie et Mediachimie
Niveau de lecture : pour tous
Nature de la ressource : séquence La main à la pâte