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Mots-clés : mélange, solution, masse, volume, matière, technique de séparation

Dans cette séquence, les élèves découvrent et réalisent différents types de mélanges. Ils les observent et les décrivent avec un vocabulaire précis. Puis, ils cherchent à comprendre pourquoi l’huile flotte toujours sur l’eau et consolident les connaissances acquises en relevant le défi de la tour de liquides. Enfin, les élèves découvrent les mélanges complexes qui les entourent.

Cycle 3 – Sciences et technologie
Matière, mouvement, énergie, information :
décrire les états et la constitution de la matière à l’échelle macroscopique
Objectifs : Découvrir les notions de mélanges homogènes, hétérogènes et une technique de séparation d’un mélange. S’approprier le vocabulaire permettant de décrire un mélange. Aborder les notions de miscibilité et de non-miscibilité. Identifier et comprendre les relations de cause à effet. Observer l’influence d’un paramètre expérimental sur un mélange. Suivre un protocole. Introduire les notions de masse volumique et de densité.
Notions et contenus : différents types de mélanges, techniques de séparation

  • Étape 1 : Mélanges de solides et de liquides simples
  • Étape 2 : Autour de la notion de densité
  • Étape 3 : Défi – La tour de liquides
  • Étape 4 : Les mélanges complexes de la vie courante

 Séquence À la découverte des mélanges (lien externe)

 


Vidéo Billes de sciences #3 - La dissolution

 


Vidéo Billes de sciences #7 - Mélanges de liquides

Auteur(s) : Eve Montier-Sorkine à partir des ressources antérieures de la Fondation La main à la pâte
Source : La main à la pâte en partenariat avec La Fondation de la Maison de la Chimie et Mediachimie
Niveau de lecture : pour tous
Nature de la ressource : séquence La main à la pâte